Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение – детский сад комбинированного вида № 3
ст. СтаровеличковскойКонспект
образовательной деятельности по формированию произношения и развитию речи в старшей логопедической группе для детей с ФФН
по лексической теме «В гостях у Золушки»
Учитель – логопед МБДОУ – д/с №3 ст. Старовеличковской Марченко Оксана Александровна
ст. Старовеличковская2012 г.
коррекционно-образовательные задачи:
познакомить детей со звуком «Л»;
упражнять в произношении слов и предложений со звуком «Л»;
обогащать и активизировать глагольный словарь;
закреплять умение составлять короткий пересказ сказки;
активизировать в речи прилагательные и закреплять навык согласования прилагательных с существительными;
закреплять умение составлять слова из перепутанных слогов;
закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
уточнить смысловое значение слов «зола» и «полночь».
коррекционно-развивающие задачи:
развивать связную речь, развивать умение грамотно отвечать на поставленные вопросы;
развивать артикуляционный и дыхательный аппарат;
развивать функции языкового анализа и синтеза;
развивать общую и мелкую моторику;
стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
развивать ассоциативное мышление.
коррекционно-воспитательные цели:
воспитывать коммуникативные навыки;
воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу, чувство сострадания, взаимопомощи;
совершенствовать умение слушать и слышать педагога.
оборудование:
мультимедийный проектор и экран;
презентация в программе Power Point к занятию
музыкальная кукла Золушка;
цветные символы звуков и полоски с цветной схемой слова бал;
веревки с узелками (по количеству детей)
пособие «платье» для шнуровки + ленточки и бантики на липучке;
крупа для перебирания (гречка, горох);
мешочек для игры «Волшебный мешочек»
игрушки небольших размеров: тыква, карета, лошадь, хрустальная туфелька;
«волшебная» палочка, корона;
ход образовательной деятельности:
Оргмомент.
Дети входят в зал, где звучит и на экране транслируется фрагмент из мультфильма «Золушка".
Музыка смолкает, на столе, на фоне замка стоит кукла Золушка в старом в заплатках платье и платке.
Логопед:- Ребята, куда это мы сегодня с вами попали? И кто эта бедная девушка? Кого – то она мне напоминает? А вы узнали её?
Дети:- Это Золушка.
Л. :- Да, это она! Сколько же ей досталось бед от злой мачехи и сестёр! Давайте покажем
Психогимнастика.
Л. :- Давайте покажем, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал. Изобразите злую мачеху, ленивых и злых сестер.