•♦i
\ л
-Щ.
2*3* i
,~лЯ-
л*
ФИЗИКА
7-10 КЛАССЫ
Издательство «Учитель»
НЕСТАНДАРТНЫЕ УРОКИ
ФИЗИКА
VII-X КЛАССЫ
Составитель С. В. Боброва
Волгоград
ББК 74. 200. 6
Б72
Боброва С. В. Б72 Физика. VI1-X классы: Нестандартные уроки. - Волгоград:
Учитель, 2003. - 54 с. ISBN 5-7057-0192-6
В пособии серии «Нестандартные уроки в школе» мре/иманлеп материал по
проведению нетрадиционных уроков по физике в VII-X классах средней
общеобразовательной школы Это урок-исследование, урок-соревноиание, урок-игра, урок-
конференция и урок-турнир Такие нестандартные формы нронслсния занятий
способствуют росту творческого потенциала учителя и развитию ишсллеюа и
самостоятельности учащихся
Материал пособия предназначен учителям предметникам н помощь при
подготовке и проведении нетрадиционных, показательных уроков, а также будет полезен при
прохождении аттестации на категорию, рассчитан на творческое использование
ББК 74. 200. 6
О Боброва С. В , 2000
© Издательство «Учитель», 2000
ISBN 5-7057-0192-6 О Оформление.
Издательство «Учитель», 2000
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время перед современной педагогической наукой стоит
проблема, как повысить интерес школьников к физике. Одна из причин
потери интереса - это непригодность ряда традиционно применяемых
приемов обучения для нынешнего контингента учащихся: ведь у нашей
молодежи сегодня сильно развито чувство самосознания и собственного
достоинства, она о многом имеет представление, поэтому занятия,
базирующиеся на авторитарном нажиме, приказе, безапелляционных указаниях
и бездоказательных утверждениях, вызывают лишь раздражение и скуку —
они неприемлемы. Это побудило преподавателей искать новые методы и
средства обучения, способствующие развитию интереса к предмету,
воплощающие в себе идеи высокой взаимной требовательности и уважения,
опирающиеся на возросшую самостоятельность ребят и, наконец,
значительно расширяющие и обогащающие методический арсенал учителя,
поскольку известно, что постоянство - враг интереса. Из нетрадиционных форм проведения занятий чаще всего проводятся
уроки-исследования, уроки-соревнования, уроки-конференции. Наиболее
интересные уроки представлены в этом пособии.
3
VII К Л А С С
ДЕЙСТВИЕ ЖИДКОСТИ НА ПОГРУЖЕННОЕ ТЕЛО
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ «ЭВРИКА!» (2 часа)
Цели: Изучить действие жидкости на погруженное тело,
экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других
физических величин, развить навыки самостоятельной работы. Эпиграф: Без сомнения, все наше знание начинается с опыта
Кант Иммануил
(Немецкий философ, 1724 - 1804 гг. )
Оборудование. На каждом столе приготовлены: рычаг, укрепленный на
штативе, два стакана с водой, тела одного объема, но разные по массе
(калориметрические тела), поваренная соль, линейка, тела одинаковой массы,
но разного объема (алюминиевый цилиндр из набора калориметрических
тел и картофелина, предварительно обвязанная ниткой). Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
^ — Уважаемые коллеги! Нет, нет, я не оговорилась.